mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所
 首页  |  机构设置  |  办事指南  |  政策法规  |  工作动态  |  监督风采  |  案例评析  |  公益广告  |  卫生科普 
mg电子作弊器所

当前位置: 首页> 案例评析> 正文 案例评析

某医院未经批准擅自从事职业病诊断案

一、[案情介绍]

  201633日,mg电子作弊器所接到石嘴山市卫计局要求落实职业病患者马某诊断情况的通知,39日派监督员前往为患者马某出具疾病诊断证明的某医疗机构进行调查。执法人员到达现场展开调查,并制作了现场笔录和询问笔录,固定了相关违法事实。

  本案主要证据:①现场检查笔录。1、该单位未取得职业病诊断资质。2、当事人王某《医师执业证书》注册的执业范围是内科专业。②《询问笔录》。分别对当事人王某和主管院长乔某进行询问,记录了未取得职业病诊断资质进行职业病诊断活动,医师王某从事本专业以外的诊疗活动情况。③书证。收集了《医疗机构执业许可证》正、副本复印件,法定代表人身份证复印件、医院出具的疾病诊断证明书等。

  310日,该医疗机构积极整改,采取“撤销为马某出具的疾病诊断证明书”的措施。mg电子作弊器所正式受理该案件,出具立案报告、案件调查终结报告并进行合议。经合议,初步决定依照《职业病诊断与鉴定管理办法》第五十五条,《职业病防治法》第八十条,《行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项,责令立即改正,给予从轻罚款5000元的行政处罚。

  在322日卫生监督员送达行政处罚事先告知书后,324日管理相对人提出了希望酌情撤销行政处罚的陈述和申辩。其主要理由是:1、根据《中华人民共和国执业医师法》、《病历书写基本规范》和《职业病防治法》的相关规定,医师王某可以出具相应疾病诊断证明书。2、在该院住院的煤工尘肺患者都是经过职业病鉴定机构鉴定过的,医师索要过相应的职业病鉴定书,但患者称丢失了,导致医师出具了虚假的疾病诊断证明书。328日,卫生监督机构针对管理相对人提出的陈述申辩进行了合议,合议人员一致认为,该医疗机构使用的是疾病诊断证明书,可内容是职业病诊断所以陈述申辩理由不充分,维持原行政处罚。413日卫生监督员送达行政处罚决定书,该案已自觉履行。

  二、[案件评析]

  该案件违法事实认定清楚,证据确凿,程序合法,适用法律法规正确。

  但也存在一些瑕疵:首先,对违法行为没有全部进行处罚。一、医师王某注册的执业范围是内科专业从事本专业以外的执业活动,违反了《医疗机构管理条例》第二十八条,应依据第四十八条进行处罚。二、医师王某未经亲自诊查病人,只是依据病人的主诉,就出具了疾病诊断证明书,违反了《医疗机构管理条例》第三十二条的规定,应依据第四十九条进行处罚。其次,收集证据时没有对患者马某进行询问。第三、监督员现场检查发现违法事实时,应及时下达监督意见书责令改正违法行为。

  本案在合议时,对于医疗机构未取得职业病诊断资质进行职业病诊断活动是依据《医疗机构管理条例》第四十七条超登记范围进行处罚,还是依据《职业病诊断与鉴定管理办法》第五十五条未取得职业病诊断资质进行职业病诊断活动进行处罚,合议人员有不同意见。《医疗机构管理条例》第二十七条规定医疗机构必须按照核准登记的诊疗科目开展诊疗活动,《职业病诊断与鉴定管理办法》第五十五条规定医疗卫生机构未经批准擅自从事职业病诊断的,由县级以上地方卫生行政部门按照《职业病防治法》第八十条的规定进行处罚。本案监督员对违法事实定性为该单位未取得职业病诊断资质进行职业病诊断活动,而不是未按照核准登记的诊疗科目开展诊疗活动,所以依据《职业病诊断与鉴定管理办法》第五十五条进行处罚是正确的。

  三、[思考建议]

  1、加强卫生监督员卫生法律法规的培训,增强综合执法的能力。

  2、收集证据应尽可能全面。

  3、监督员发现违法事实时,应及时责令其改正违法行为。