mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所
 首页  |  机构设置  |  办事指南  |  政策法规  |  工作动态  |  监督风采  |  案例评析  |  公益广告  |  卫生科普 
mg电子作弊器所

当前位置: 首页> 案例评析> 正文 案例评析

某矿山机械制造有限责任公司无生活饮用水卫生许可证供水案

案情:

  2010年3月25日,mg电子作弊器所执法人员在日常监督中发现,某矿山机械制造有限责任公司无生活饮用水卫生许可证从事供水活动。执法人员当场制作现场检查笔录,收集了该公司企业法人营业执照复印件,并对该公司办公室副主任夏某进行了调查询问,查明该公司确系无生活饮用水卫生许可证供水。3月25日,该案受理、立案,同日调查终结。3月26日,石嘴山市卫生局(市卫生监督所)合议团进行合议,认为该公司的行为违反了《生活饮用水卫生监督管理办法》第七条第的规定,依据该办法第二十六条第一款第(三)项的规定,决定罚款2000元,责令立即改正违法行为。

  点评: 

  我市矿山机械制造厂未取得卫生许可证擅自供应饮用水,违反了《中华人民共和国传染病防治法》第二十九条第二款“饮用水供水单位从事生产或者供应活动,应当依法取得卫生许可证”的规定和卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》第七条“集中式供水单位必须取得县级以上地方人民政府卫生行政部门签发的卫生许可证”的规定,经合议依据卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》第二十六条第三项“供水单位未取得卫生许可证而擅自供水的”作出了立即停止供水、罚款2000元的处罚决定。

  由于《传染病防治法》只对“饮用水供水单位供应的饮用水不符合国家卫生标准和卫生规范”的违法行为规定了罚则,对“未取得卫生许可证擅自供应饮用水”没有相应的罚则,无法依据《传染病防治法》进行处罚,在案件合议过程中,合议人员就能否依据卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》进行处罚进行了讨论。

  讨论认为,可以依据卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》进行处罚,理由有两点:一是卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》是根据《传染病防治法》制定,未取得卫生许可证擅自供应饮用水也是违反《传染病防治法》的行为;二是《中华人民共和国行政处罚法》第十二条规定“国务院部、委员会制定的规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定。尚未制定法律、行政法规的,前款规定的国务院部、委员会制定的规章对违反行政管理秩序的行为,可以设定警告或者一定数量罚款的行政处罚。因此,卫生部《生活饮用水卫生监督管理办法》没有违反《行政处罚法》的规定,可以作为行政处罚依据。