mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所
 首页  |  机构设置  |  办事指南  |  政策法规  |  工作动态  |  监督风采  |  案例评析  |  公益广告  |  卫生科普 
mg电子作弊器所

当前位置: 首页> 案例评析> 正文 案例评析

某社区卫生服务中心执业医师未变更执业地点从事诊疗活动案

案情:

  2010年3月24日,mg电子作弊器所执法人员在日常监督中发现,某卫生服务中心执业医师谢某某注册执业地点在银川市宁夏疾病预防控制中心门诊部,但本人在大武口区某社区卫生服务中心执业,现场发现谢某某开具的3份处方。执法人员当场责令医师谢某某停止非法执业活动,并就此展开进一步调查,查明谢某某系执业医师,2010年1月底聘用到该社区卫生服务中心从事医师工作,但未变更执业地点。执法人员当场制作现场检查笔录,收集了3份处方复印件等证据。4月5日,该案受理并立案,同日调查终结。在调查取证过程中,该社区卫生服务中心对其违法行为积极进行了整改,谢某某及时办理了执业地点变更手续。

  4月9日,石嘴山市卫生局(市卫生监督所)合议团进行合议,认为该社区卫生服务中心执业医师谢某某未变更执业地点开展诊疗活动的行为,违反了《执业医师法》第十四条第二款,《医师执业注册暂行办法》第十九条,《处方管理办法》第四十七条的规定,依据《处方管理办法》第五十四条第一款第(一)项,《医疗机构管理条例》第四十八条、《行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项,决定给予该中心罚款1000元的行政处罚,同时责令立即改正违法行为。4月12日,行政处罚事先告知书送达当事人,4月16日行政处罚决定书送达。4月17日,该中心主动缴纳罚款,同日该案结案。

  点评:

  本案首先要考虑,执业医师未变更执业地点的执业行为是现在普遍存在的违法行为。在《执业医师法》和《医师执业注册暂行办法》中只有违反的相应条款,但无处罚依据的相应条款。通过本案将普遍存在的违法行为,依据《处方管理办法》第五十四条第一款第(一)项:使用未取得处方权的人员开具处方的规定处罚。通过《处方管理办法》第五十四条转换到《医疗机构管理条例》第四十八条处罚,就有了未变更执业地点违法行为的具体处罚的相应法律条款依据。本案还对未产生后果的并及时纠正违法行为的,依据了《行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项的规定,使用了从轻处罚的法律条款依据。