mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所 mg电子作弊器所
mg电子作弊器所
 首页  |  机构设置  |  办事指南  |  政策法规  |  工作动态  |  监督风采  |  案例评析  |  公益广告  |  卫生科普 
mg电子作弊器所

当前位置: 首页> 案例评析> 正文 案例评析

某消毒有限公司消毒餐饮具无消毒日期案

案情:

  2010年7月22日,mg电子作弊器所接群众举报,反映我市某消毒有限公司提供的消毒碗无消毒日期。接到投诉举报后,所里立即派员调查,现场发现该公司“洗涤消毒车间存放的已包装好的成品消毒碗部分没有贴消毒日期标签,三箱已包装好的两件套餐具全部没有贴消毒日期标签”。执法人员当场制作了现场检查笔录,并围绕案情展开询问,进一步确认了相关情况。7月22日,该案受理、立案,同日调查终结。7月30日,石嘴山市卫生局(市卫生监督所)合议团进行合议,认为该公司的行为违反了《消毒管理办法》第三十六条第(二)项,依据《消毒管理办法》第四十八条第(一)项的规定,决定给予罚款人民币500元整的处罚。

  点评:

  群众举报在某饭馆就餐所使用的集中消毒餐具无标识,怀疑饭馆重复使用“放心碗”。经调查核实,是康洁餐具消毒服务公司提供的消毒餐具出厂时未贴标志,为此,对餐具消毒服务公司进行立案查处。

  餐具消毒服务公司为消毒服务机构,具体规范消毒服务机构的法规是卫生部《消毒管理办法》。由于《消毒管理办法》没有对消毒物品加贴标志进行具体规范,在处罚合议过程中,就能否进行行政处罚和违法条款和处罚依据进行了热烈的讨论。经过认真研究卫生部《消毒服务机构卫生规范》和刚刚发布的《餐饮具集中消毒单位卫生监督规范(试行)》,找到了违反的具体规定。

  《消毒服务机构卫生规范》第十条规定:经消毒或灭菌处理后物品的最小消毒或灭菌外包装上应有明显的消毒或灭菌合格标志。标志内容应包括消毒服务机构名称和卫生许可证号、消毒或灭菌方法、消毒或灭菌日期和批号 。《餐饮具集中消毒单位卫生监督规范(试行)》在餐饮具集中消毒单位现场监督检查表上对包装做了具体要求,要求餐饮具独立包装上应当标注餐饮具集中消毒单位名称、地址、联系电话、消毒日期及保质期限等内容。

  根据以上两个规范的规定和要求,集中消毒餐具作为消毒物品,消毒服务机构向餐馆提供的集中消毒餐具必须按照规范和要求标注相应的内容。由两个规范的引导,大家一致认为,康洁餐具消毒服务公司违反了《消毒管理办法》第三十六条消毒服务机构应当符合以下要求:(二)其消毒与灭菌工艺流程和工作环境必须符合卫生要求的规定,依据《消毒管理办法》第四十八条消毒服务机构违反本办法规定,有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门责令其限期改正,可以处5000元以下的罚款;造成感染性疾病发生的,可以处5000元以上20000元以下的罚款:(一)消毒后的物品未达到卫生标准和要求的,对康洁餐具消毒服务公司作出了罚款500元的行政处罚决定。

  由于违反卫生法律法规的行为多种多样,一些违法行为不能直接应用法律法规的条款进行处罚,但我们可以按照立法精神和法律原则,通过其下位的卫生管理办法或卫生规范的引导确定违反的条款和处罚的依据,达到处罚违法行为,提高执法水平的目标。